Коми парадигмы. 3-е склонение

Материал из Wiki

В третьем склонении коми языка конечная [ԉ] основы удваивается перед начальной гласной суффикса > [ԉԉ].

В современной орфографии пишется -лль- перед -ӧ и -ы, -лл- перед [a].

Парадигма третьего склонения

Существительные 3 склонения в единственном числе изменяются по следующему образцу:


Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив шаль шалльӧй шалльыд шалльыс шальным шальныд шальныс
Аккузатив шалльӧс, шаль шалльӧс шальтӧ шальсӧ шальнымӧс шальныдтӧ шальнысӧ
Генитив шальлӧн шалльӧйлӧн шалльыдлӧн шалльыслӧн шальнымлӧн шальныдлӧн шальныслӧн
Аблатив шальлысь шалльӧйлысь шалльыдлысь шалльыслысь шальнымлысь шальныдлысь шальныслысь
Датив шальлы шалльӧйлы шалльыдлы шалльыслы шальнымлы шальныдлы шальныслы
Инструменталь шалльӧн шальнам шальнад шальнас шальнаным шальнаныд шальнаныс
Комитатив шалькӧд шалльӧйкӧд шалльыдкӧд шалльыскӧд шальнымкӧд шальныдкӧд шальныскӧд
Абессив шальтӧг шалльӧйтӧг шальтӧгыд шальтӧгыс шальтӧгным шальтӧгныд шальтӧгныс
Конзекутив шальла шалльӧйла шалльыдла шалльысла шальнымла шальныдла шальнысла
Преклюзив шалься шалльӧйся шальсяыд шальсяыс шальсяным шальсяныд шальсяныс
Инессив шалльын шаллям шалляд шалляс шалляным шалляныд шалляныс
Элатив шалльысь шальсьым шальсьыд шальсьыс шальсьыным шальсьыныд шальсьыныс
Иллатив шалльӧ шаллям шалляд шалляс шалляным шалляныд шалляныс
Аппроксиматив шальлань шалльӧйлань шальланьыд шальланьыс шальланьным шальланьныд шальланьныс
Эгрессив шальсянь шалльӧйсянь шальсяньыд шальсяньыс шальсяньным шальсяньныд шальсяньныс
Пролатив шалльӧд шалльӧдым шалльӧдыд шалльӧдыс шалльӧдным шалльӧдныд шалльӧдныс
Транзитив шальтi шальтiым шальтiыд шальтiыс шальтiным шальтiныд шальтiныс
Терминатив шалльӧдз шалльӧдзым шалльӧдзыд шалльӧдзыс шалльӧдзным шалльӧдзныд шалльӧдзныс
ЛАНЬ-ЫН шальланьын шальланям шальланяд шальланяс шальланяным шальланяныд шальланяныс
ЛАНЬ-ЫСЬ шальланьысь шальланьсьым шальланьсьыд шальланьсьыс шальланьсьыным шальланьсьыныд шальланьсьыныс
ЛАНЬ-Ӧ шальланьӧ шальланям шальланяд шальланяс шальланяным шальланяныд шальланяныс
ЛАНЬ-СЯНЬ шальланьсянь шалльӧйланьсянь шальланьсяньыд шальланьсяньыс шальланьсяньным шальланьсяньныд шальланьсяньныс
ЛАНЬ-ТІ шальланьӧд, шальланьтi шальланьӧдым, шальланьтiым шальланьӧдыд, шальланьтiыд шальланьӧдыс, шальланьтiыс шальланьӧдным, шальланьтiным шальланьӧдныд, шальланьтiныд шальланьӧдныс, шальланьтiныс
ЛАНЬ-ӦДЗ шальланьӧдз шальланьӧдзым шальланьӧдзыд шальланьӧдзыс шальланьӧдзным шальланьӧдзныд шальланьӧдзныс


Во множественном числе парадигма 3 склонения аналогична основной парадигме мн.ч. первого склонения.

Существительные третьего склонения

По третьему склонению в сыктывкарском языковом стандарте изменяется 20 простых слов и их производные.

Простые:

  1. боль - пузырь
  2. воль - шкура
  3. дзоль - коклюшка
  4. дзуль - зоб (птиц); капля
  5. дуль - слюна
  6. жель - заноза
  7. киль - шелуха; перхоть
  8. коль - шишка
  9. куль - черт
  10. моль - бусина; моль
  11. мыль - нарыв
  12. рель - виселица
  13. тіль - заросли
  14. толь - толь
  15. чаль - мизинец
  16. чиль - ворсинки
  17. чуль - жмыхи; зоб (птиц, см. дзуль)
  18. шаль - шаль
  19. шоль - талый зернистый снег весной
  20. Щель - д. Щель

Производные:

  • ваболь - волдырь
  • вакуль - водяной
  • гуськуль - ворюга
  • ёсьжель - ящерица (диал.)
  • косжель - ящерица (диал.)
  • петукчаль - курчавый щавель
  • ув-чаль - хворост
  • чуд-куль - нечистые
  • чуль-чаль - ветви; (пер.) родня
  • чуньчаль - колки на воробе
  • шыж-дуль -

Спорные случаи

  • тшель / щель - щель

Аналогичное явление в деривации

Состояние в диалектах

В коми диалектах по 3 склонению обычно изменяются те же слова, что и в стандартном языке. Однако имеется несколько отклонений.

Группа +

Одно слово, в стандарте относящееся к основному склонению, изменяется по 3 склонению:

  • шуль вв. - узкая полоска лыка, бересты

Группа -

В ряде слов вместо 3 склонения по диалектам употребляется 6-е либо 1-е.

6 склонение имеем стабильно на нижней Вычегде в:

  • дзоль нв.
  • дуль нв.
  • жель нв.
  • коль нв.
  • чаль нв.
  • чуль нв.

1 склонение факультативно встречается на "зырянском юге" и на Выми в:

  • дуль лл.вс. (ср. вс. тж. дулялны)
  • жель вым. вс. (но вс. жельявны и желлявны)
  • киль вс. (но килльӧсь / кильйӧсь)
  • шаль вым.

Представленность по диалектам

ЕМВА

жель -, шаль -

ЭЖВАЙЫВ

воль +, дзоль +, дуль +, жель +, киль +, коль +, моль +, мыль +, тіль +, чаль +, чуль +, шоль +, шуль +,

Этимология

Удвоение ԉ возникло в результате ассимиляции последующего ј.


Ӧшмӧсъяс

  • Бараксанов Г.Г. О вставочных звуках в пермских языках // Пермистика 2: Вихман и пермская филология : сбрник статей. Ижевск, 1991. С. 115-119.
  • Безносикова Л.М., Айбабина Е.А., Коснырева Р.И. Коми-роч кывчукӧр. — Сыктывкар: Коми небӧг лэдзанін, 2000.
  • Бубрих Д.В, Грамматика литературного коми языка. — Л.: Изд-во Ленинградского государственного ордена Ленина университета им. А.А. Жданова, 1949.
  • Бубрих Д.В., Колегова Н.А., Сахарова М.А., Сидоров А.С.. Коми-русский словарь / под ред. А.И. Подоровой. Сыктывкар: Коми государственное издательство, 1948.
  • Жилина Т.И. Верхнесысольский диалект коми языка. — М.: Наука, 1975.
  • Жилина Т.И. Вымский диалект коми языка. Сыктывкар: Изд-во "Пролог", 1998.
  • Жилина Т.И. Лузско-летский диалект коми языка. — М.: Наука, 1985.
  • Жилина Т.И., Бараксанов Г.Г. Присыктывкарский диалект и коми литературный язык. М.: Издательство "Наука", 1971.
  • Жилина Т.И., Сахарова М.А., Сорвачева В.А. Сравнительный словарь коми-зырянских диалектов. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1961.
  • Карманова А.Н., Коснырева Р.И., Кренделева Т.В. Коми орфография кывкуд. — Сыктывкар: ООО "Издательство "Кола", 2008.
  • Колегова Н.А., Бараксанов Г.Г. Среднесысольский диалект коми языка. — М.: Наука, 1980.
  • Лыткин В.И., Гуляев Е.С. Краткий этимологический словарь коми языка. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1999.
  • Лыткин В.И. Коми-язьвинский диалект. — М.: Изд-во АН СССР, 1961.
  • Лыткин В.И. Исторический вокализм пермских языков. М.: Наука, 1964.
  • Ӧнія коми кыв. Морфология / Дасьтӧма Г.В. Федюнёва кипод улын. — Сыктывкар: Коми небӧг лэдзанін, 2000.
  • Попова Р.П. Коми диалектология. Ч. 1. Фонетика. Учебное пособие. — Сыктывкар, 2008.
  • Сахарова М.А., Сельков Н.Н. Ижемский диалект коми языка. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1976.
  • Сахарова М.А., Сельков Н.Н., Колегова Н.А. Печорский диалект коми языка. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1976.
  • Современный коми язык. Часть первая. Фонетика, лексика, морфология / под ред. проф. В. И. Лыткина. Сыктывкар, 1955. С. 152.
  • Сорвачева В.А., Безносикова Л.М. Удорский диалект коми языка. — М.: Наука, 1990.
  • Сорвачева В.А. Нижневычегодский диалект коми языка. — М.: Наука, 1978.
  • Сорвачева В.А., Сахарова М.А., Гуляев Е.С. Верхневычегодский диалект коми языка. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1966.
  • Тимушев Д.А., Колегова Н.А. Комиа-роча словарь / проф. В.И. Лыткин редакция улын. — М.: Иностраннӧӥ да национальнӧй словарьяслӧн государственнӧӥ издательство, 1961.