Коми парадигмы. 1-е склонение

Материал из Wiki

К первому склонению относится подавляющее большинство существительных коми языка. Поэтому данное склонение можно назвать основным.

Чистая парадигма первого склонения

В первом склонении коми языка к стандартной основе присоединяются стандартные суффиксы. В данном разделе коми (зырянская) парадигма 1 склонения дана молодцовицей, точно передающей морфологическую структуру слова.


Единственное число:

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив ~ ~ӧј ~ыд ~ыс ~ным ~ныд ~ныс
Аккузатив ~ӧс, ~ ~ӧс ~тӧ ~сӧ ~нымӧс ~ныдтӧ ~нысӧ
Генитив ~лӧн ~ӧјлӧн ~ыдлӧн ~ыслӧн ~нымлӧн ~ныдлӧн ~ныслӧн
Аблатив ~лыԍ ~ӧјлыԍ ~ыдлыԍ ~ыслыԍ ~нымлыԍ ~ныдлыԍ ~ныслыԍ
Датив ~лы ~ӧјлы ~ыдлы ~ыслы ~нымлы ~ныдлы ~ныслы
Инструменталь ~ӧн ~нам ~над ~нас ~наным ~наныд ~наныс
Комитатив ~кӧд ~ӧјкӧд ~ыдкӧд ~ыскӧд ~нымкӧд ~ныдкӧд ~ныскӧд
Абессив ~тӧг ~ӧјтӧг ~тӧгыд ~тӧгыс ~тӧгным ~тӧгныд ~тӧгныс
Конзекутив ~ла ~ӧјла ~ыдла ~ысла ~нымла ~ныдла ~нысла
Преклюзив ~ԍа ~ӧјԍа ~ԍаыд ~ԍаыс ~ԍаным ~ԍаныд ~ԍаныс
Инессив ~ын ~ам ~ад ~ас ~аным ~аныд ~аныс
Элатив ~ыԍ ~ԍым ~ԍыд ~ԍыс ~ԍыным ~ԍыныд ~ԍыныс
Иллатив ~ӧ ~ам ~ад ~ас ~аным ~аныд ~аныс
Аппроксиматив ~лаԋ ~ӧјлаԋ, ~лаԋым ~лаԋыд ~лаԋыс ~нымлаԋ, ~лаԋным ~ныдлаԋ, ~лаԋныд ~ныслаԋ, ~лаԋныс
Эгрессив ~ԍаԋ ~ӧјԍаԋ, ~ԍаԋым ~ԍаԋыд ~ԍаԋыс ~ԍаԋным ~ԍаԋныд ~ԍаԋныс
Пролатив ~ӧд ~ӧдым ~ӧдыд ~ӧдыс ~ӧдным ~ӧдныд ~ӧдныс
Транзитив ~тi ~тiым ~тiыд ~тiыс ~тiным ~тiныд ~тiныс
Терминатив ~ӧԇ ~ӧԇым ~ӧԇыд ~ӧԇыс ~ӧԇным ~ӧԇныд ~ӧԇныс
ЛАԊ-ЫН ~лаԋын ~лаԋам ~лаԋад ~лаԋас ~лаԋаным ~лаԋаныд ~лаԋаныс
ЛАԊ-ЫԌ ~лаԋыԍ ~лаԋԍым ~лаԋԍыд ~лаԋԍыс ~лаԋԍыным ~лаԋԍыныд ~лаԋԍыныс
ЛАԊ-Ӧ ~лаԋӧ ~лаԋам ~лаԋад ~лаԋас ~лаԋаным ~лаԋаныд ~лаԋаныс
ЛАԊ-ԌАԊ ~лаԋԍаԋ ~ӧјлаԋԍаԋ ~лаԋԍаԋыд ~лаԋԍаԋыс ~лаԋԍаԋным ~лаԋԍаԋныд ~лаԋԍаԋныс
ЛАԊ-ӦД ~лаԋӧд ~лаԋӧдым ~лаԋӧдыд ~лаԋӧдыс ~лаԋӧдным ~лаԋӧдныд ~лаԋӧдныс
ЛАԊ-ТІ ~лаԋтi ~лаԋтiым ~лаԋтiыд ~лаԋтiыс ~лаԋтiным ~лаԋтiныд ~лаԋтiныс
ЛАԊ-ӦԆ ~лаԋӧԇ ~лаԋӧԇым ~лаԋӧԇыд ~лаԋӧԇыс ~лаԋӧԇным ~лаԋӧԇныд ~лаԋӧԇныс


Множественное число:

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив ~ ~јасӧј ~јасыд ~јасыс ~јасным ~јасныд ~јасныс
Аккузатив ~јасӧс, ~ ~јасӧс ~јастӧ ~јассӧ ~јаснымӧс ~јасныдтӧ ~јаснысӧ
Генитив ~јаслӧн ~јасӧјлӧн ~јасыдлӧн ~јасыслӧн ~јаснымлӧн ~јасныдлӧн ~јасныслӧн
Аблатив ~јаслыԍ ~јасӧјлыԍ ~јасыдлыԍ ~јасыслыԍ ~јаснымлыԍ ~јасныдлыԍ ~јасныслыԍ
Датив ~јаслы ~јасӧјлы ~јасыдлы ~јасыслы ~јаснымлы ~јасныдлы ~јасныслы
Инструменталь ~јасӧн ~јаснам ~јаснад ~јаснас ~јаснаным ~јаснаныд ~јаснаныс
Комитатив ~јаскӧд ~јасӧјкӧд ~јасыдкӧд ~јасыскӧд ~јаснымкӧд ~јасныдкӧд ~јасныскӧд
Абессив ~јастӧг ~јасӧјтӧг ~јастӧгыд ~јастӧгыс ~јастӧгным ~јастӧгныд ~јастӧгныс
Конзекутив ~јасла ~јасӧјла ~јасыдла ~јасысла ~јаснымла ~јасныдла ~јаснысла
Преклюзив ~јасԍа ~јасӧјԍа ~јасԍаыд ~јасԍаыс ~јасԍаным ~јасԍаныд ~јасԍаныс
Инессив ~јасын ~јасам ~јасад ~јасас ~јасаным ~јасаныд ~јасаныс
Элатив ~јасыԍ ~јасԍым ~јасԍыд ~јасԍыс ~јасԍыным ~јасԍыныд ~јасԍыныс
Иллатив ~јасӧ ~јасам ~јасад ~јасас ~јасаным ~јасаныд ~јасаныс
Аппроксиматив ~јаслаԋ ~јасӧјлаԋ, ~јаслаԋым ~јаслаԋыд ~јаслаԋыс ~јаснымлаԋ, ~јаслаԋным ~јасныдлаԋ, ~јаслаԋныд ~јасныслаԋ, ~јаслаԋныс
Эгрессив ~јасԍаԋ ~јасӧјԍаԋ, ~јасԍяԋым ~јасԍаԋыд ~јасԍаԋыс ~јасԍаԋным ~јасԍаԋныд ~јасԍаԋныс
Пролатив ~јасӧд ~јасӧдым ~јасӧдыд ~јасӧдыс ~јасӧдным ~јасӧдныд ~јасӧдныс
Транзитив ~јастi ~јастiым ~јастiыд ~јастiыс ~јастiным ~јастiныд ~јастiныс
Терминатив ~јасӧԇ ~јасӧԇым ~јасӧԇыд ~јасӧԇыс ~јасӧԇным ~јасӧԇныд ~јасӧԇныс
ЛАԊ-ЫН ~јаслаԋын ~јаслаԋам ~јаслаԋад ~јаслаԋас ~јаслаԋаным ~јаслаԋаныд ~јаслаԋаныс
ЛАԊ-ЫԌ ~јаслаԋыԍ ~јаслаԋԍым ~јаслаԋԍыд ~јаслаԋԍыс ~јаслаԋԍыным ~јаслаԋԍыныд ~јаслаԋԍыныс
ЛАԊ-Ӧ ~јаслаԋӧ ~јаслаԋам ~јаслаԋад ~јаслаԋас ~јаслаԋаным ~јаслаԋаныд ~јаслаԋаныс
ЛАԊ-ԌАԊ ~јаслаԋԍаԋ ~јасӧјлаԋԍаԋ ~јаслаԋԍаԋыд ~јаслаԋԍаԋыс ~јаслаԋԍаԋным ~јаслаԋԍаԋныд ~јаслаԋԍаԋныс
ЛАԊ-ТІ ~јаслаԋӧд, ~лаԋтi ~јаслаԋӧдым, ~јаслаԋтiым ~јаслаԋӧдыд, ~јаслаԋтiыд ~јаслаԋӧдыс, ~јаслаԋтiыс ~јаслаԋӧдным, ~јаслаԋтiным ~јаслаԋӧдныд, ~јаслаԋтiныд ~јаслаԋӧдныс, ~јаслаԋтiныс
ЛАԊ-ӧԆ ~јаслаԋӧԇ ~јаслаԋӧԇым ~јаслаԋӧԇыд ~јаслаԋӧԇыс ~јаслаԋӧԇным ~јаслаԋӧԇныд ~јаслаԋӧԇныс

Группы существительных 1 склонения

Русифицированная орфография усложняет схему 1 склонения, в результате чего возникают различные варианты парадигмы. При этом выделяются четыре группы существительных:

  • 1A - все слова на гласную, напр. би 'огонь', му 'земля', ва 'вода'
  • 1B - слова 1 склонения на согласную (но не на й, не на ь и не на ч!), напр. вӧр 'лес', пызан 'стол', рӧм 'цвет'
  • 1C - все слова на й и слова 1 склонения на ь: туй, 'дорога'; вой 'ночь'; кань 'кошка', пась 'шуба'
  • 1D - все слова на ч: кӧч, 'заяц'; пач 'печка'; руч 'лиса'

Орфографические варианты парадигмы единственного числа

Существуют 2 варианта парадигмы единственного числа:

  • основная парадигма (для групп 1A, 1B и 1D)
  • дополнительная парадигма с написанием сочетаний йа и ьа как я (для группы 1C).


Основная парадигма ед.ч. 1 скл. (группы 1A, 1B и 1D)

Существительные групп 1A, 1B и 1D в единственном числе изменяются по следующей парадигме:

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив ~ ~ӧй ~ыд ~ыс ~ным ~ныд ~ныс
Аккузатив ~ӧс, ~ ~ӧс ~тӧ ~сӧ ~нымӧс ~ныдтӧ ~нысӧ
Генитив ~лӧн ~ӧйлӧн ~ыдлӧн ~ыслӧн ~нымлӧн ~ныдлӧн ~ныслӧн
Аблатив ~лысь ~ӧйлысь ~ыдлысь ~ыслысь ~нымлысь ~ныдлысь ~ныслысь
Датив ~лы ~ӧйлы ~ыдлы ~ыслы ~нымлы ~ныдлы ~ныслы
Инструменталь ~ӧн ~нам ~над ~нас ~наным ~наныд ~наныс
Комитатив ~кӧд ~ӧйкӧд ~ыдкӧд ~ыскӧд ~нымкӧд ~ныдкӧд ~ныскӧд
Абессив ~тӧг ~ӧйтӧг ~тӧгыд ~тӧгыс ~тӧгным ~тӧгныд ~тӧгныс
Конзекутив ~ла ~ӧйла ~ыдла ~ысла ~нымла ~ныдла ~нысла
Преклюзив ~ся ~ӧйся ~сяыд ~сяыс ~сяным ~сяныд ~сяныс
Инессив ~ын ~ам ~ад ~ас ~аным ~аныд ~аныс
Элатив ~ысь ~сьым ~сьыд ~сьыс ~сьыным ~сьыныд ~сьыныс
Иллатив ~ӧ ~ам ~ад ~ас ~аным ~аныд ~аныс
Аппроксиматив ~лань ~ӧйлань ~ланьыд ~ланьыс ~ланьным ~ланьныд ~ланьныс
Эгрессив ~сянь ~ӧйсянь ~сяньыд ~сяньыс ~сяньным ~сяньныд ~сяньныс
Пролатив ~ӧд ~ӧдым ~ӧдыд ~ӧдыс ~ӧдным ~ӧдныд ~ӧдныс
Транзитив ~тi ~тiым ~тiыд ~тiыс ~тiным ~тiныд ~тiныс
Терминатив ~ӧдз ~ӧдзым ~ӧдзыд ~ӧдзыс ~ӧдзным ~ӧдзныд ~ӧдзныс
ЛАНЬ-ЫН ~ланьын ~ланям ~ланяд ~ланяс ~ланяным ~ланяныд ~ланяныс
ЛАНЬ-ЫСЬ ~ланьысь ~ланьсьым ~ланьсьыд ~ланьсьыс ~ланьсьыным ~ланьсьыныд ~ланьсьыныс
ЛАНЬ-Ӧ ~ланьӧ ~ланям ~ланяд ~ланяс ~ланяным ~ланяныд ~ланяныс
ЛАНЬ-СЯНЬ ~ланьсянь ~ӧйланьсянь ~ланьсяньыд ~ланьсяньыс ~ланьсяньным ~ланьсяньныд ~ланьсяньныс
ЛАНЬ-ТІ ~ланьӧд, ~ланьтi ~ланьӧдым, ~ланьтiым ~ланьӧдыд, ~ланьтiыд ~ланьӧдыс, ~ланьтiыс ~ланьӧдным, ~ланьтiным ~ланьӧдныд, ~ланьтiныд ~ланьӧдныс, ~ланьтiныс
ЛАНЬ-ӦДЗ ~ланьӧдз ~ланьӧдзым ~ланьӧдзыд ~ланьӧдзыс ~ланьӧдзным ~ланьӧдзныд ~ланьӧдзныс

Дополнительная парадигма ед.ч. 1 скл. (группа 1C)

Конечная й либо ь основы перед начальной а суффикса исчезает, а вместо а пишется я:


Пример парадигмы единственного числа с й

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив туй туйӧй туйыд туйыс туйным туйныд туйныс
Аккузатив туйӧс, туй туйӧс туйтӧ туйсӧ туйнымӧс туйныдтӧ туйнысӧ
Генитив туйлӧн туйӧйлӧн туйыдлӧн туйыслӧн туйнымлӧн туйныдлӧн туйныслӧн
Аблатив туйлысь туйӧйлысь туйыдлысь туйыслысь туйнымлысь туйныдлысь туйныслысь
Датив туйлы туйӧйлы туйыдлы туйыслы туйнымлы туйныдлы туйныслы
Инструменталь туйӧн туйнам туйнад туйнас туйнаным туйнаныд туйнаныс
Комитатив туйкӧд туйӧйкӧд туйыдкӧд туйыскӧд туйнымкӧд туйныдкӧд туйныскӧд
Абессив туйтӧг туйӧйтӧг туйтӧгыд туйтӧгыс туйтӧгным туйтӧгныд туйтӧгныс
Конзекутив туйла туйӧйла туйыдла туйысла туйнымла туйныдла туйнысла
Преклюзив туйся туйӧйся туйсяыд туйсяыс туйсяным туйсяныд туйсяныс
Инессив туйын туям туяд туяс туяным туяныд туяныс
Элатив туйысь туйсьым туйсьыд туйсьыс туйсьыным туйсьыныд туйсьыныс
Иллатив туйӧ туям туяд туяс туяным туяныд туяныс
Аппроксиматив туйлань туйӧйлань туйланьыд туйланьыс туйланьным туйланьныд туйланьныс
Эгрессив туйсянь туйӧйсянь туйсяньыд туйсяньыс туйсяньным туйсяньныд туйсяньныс
Пролатив туйӧд туйӧдым туйӧдыд туйӧдыс туйӧдным туйӧдныд туйӧдныс
Транзитив туйтi туйтiым туйтiыд туйтiыс туйтiным туйтiныд туйтiныс
Терминатив туйӧдз туйӧдзым туйӧдзыд туйӧдзыс туйӧдзным туйӧдзныд туйӧдзныс
ЛАНЬ-ЫН туйланьын туйланям туйланяд туйланяс туйланяным туйланяныд туйланяныс
ЛАНЬ-ЫСЬ туйланьысь туйланьсьым туйланьсьыд туйланьсьыс туйланьсьыным туйланьсьыныд туйланьсьыныс
ЛАНЬ-Ӧ туйланьӧ туйланям туйланяд туйланяс туйланяным туйланяныд туйланяныс
ЛАНЬ-СЯНЬ туйланьсянь туйӧйланьсянь туйланьсяньыд туйланьсяньыс туйланьсяньным туйланьсяньныд туйланьсяньныс
ЛАНЬ-ТІ туйланьӧд, туйланьтi туйланьӧдым, туйланьтiым туйланьӧдыд, туйланьтiыд туйланьӧдыс, туйланьтiыс туйланьӧдным, ланьтiным туйланьӧдныд, туйланьтiныд туйланьӧдныс, туйланьтiныс
ЛАНЬ-ӦДЗ туйланьӧдз туйланьӧдзым туйланьӧдзыд туйланьӧдзыс туйланьӧдзным туйланьӧдзныд туйланьӧдзныс

Пример парадигмы единственного числа с ь

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив кань каньӧй каньыд каньыс каньным каньныд каньныс
Аккузатив каньӧс, кань каньӧс каньтӧ каньсӧ каньнымӧс каньныдтӧ каньнысӧ
Генитив каньлӧн каньӧйлӧн каньыдлӧн каньыслӧн каньнымлӧн каньныдлӧн каньныслӧн
Аблатив каньлысь каньӧйлысь каньыдлысь каньыслысь каньнымлысь каньныдлысь каньныслысь
Датив каньлы каньӧйлы каньыдлы каньыслы каньнымлы каньныдлы каньныслы
Инструменталь каньӧн каньнам каньнад каньнас каньнаным каньнаныд каньнаныс
Комитатив канькӧд каньӧйкӧд каньыдкӧд каньыскӧд каньнымкӧд каньныдкӧд каньныскӧд
Абессив каньтӧг каньӧйтӧг каньтӧгыд каньтӧгыс каньтӧгным каньтӧгныд каньтӧгныс
Конзекутив каньла каньӧйла каньыдла каньысла каньнымла каньныдла каньнысла
Преклюзив канься каньӧйся каньсяыд каньсяыс каньсяным каньсяныд каньсяныс
Инессив каньын каням каняд каняс каняным каняныд каняныс
Элатив каньысь каньсьым каньсьыд каньсьыс каньсьыным каньсьыныд каньсьыныс
Иллатив каньӧ каням каняд каняс каняным каняныд каняныс
Аппроксиматив каньлань каньӧйлань каньланьыд каньланьыс каньланьным каньланьныд каньланьныс
Эгрессив каньсянь каньӧйсянь каньсяньыд каньсяньыс каньсяньным каньсяньныд каньсяньныс
Пролатив каньӧд каньӧдым каньӧдыд каньӧдыс каньӧдным каньӧдныд каньӧдныс
Транзитив каньтi каньтiым каньтiыд каньтiыс каньтiным каньтiныд каньтiныс
Терминатив каньӧдз каньӧдзым каньӧдзыд каньӧдзыс каньӧдзным каньӧдзныд каньӧдзныс
ЛАНЬ-ЫН каньланьын каньланям каньланяд каньланяс каньланяным каньланяныд каньланяныс
ЛАНЬ-ЫСЬ каньланьысь каньланьсьым каньланьсьыд каньланьсьыс каньланьсьыным каньланьсьыныд каньланьсьыныс
ЛАНЬ-Ӧ каньланьӧ каньланям каньланяд каньланяс каньланяным каньланяныд каньланяныс
ЛАНЬ-СЯНЬ каньланьсянь каньӧйланьсянь каньланьсяньыд каньланьсяньыс каньланьсяньным каньланьсяньныд каньланьсяньныс
ЛАНЬ-ТІ каньланьӧд, каньланьтi каньланьӧдым, каньланьтiым каньланьӧдыд, каньланьтiыд каньланьӧдыс, каньланьтiыс каньланьӧдным, ланьтiным каньланьӧдныд, каньланьтiныд каньланьӧдныс, каньланьтiныс
ЛАНЬ-ӦДЗ каньланьӧдз каньланьӧдзым каньланьӧдзыд каньланьӧдзыс каньланьӧдзным каньланьӧдзныд каньланьӧдзныс

Орфографические варианты парадигмы множественного числа

Существуют 3 варианта парадигмы множественного числа:

  • основная парадигма (для групп 1A и 1C)
  • парадигма с дополнительным ъ (для группы 1B).
  • парадигма с дополнительным ь (для группы 1D).

Основная парадигма мн.ч. (1A и 1C)

В этой парадигме суффикс множественного числа -яс непосредственно прибавляется к основе слова, оканчивающейся на гласную, ь или й.

По этой же парадигме изменяются во множественном числе существительные 3 и 4 склонения.

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив ~ ~ясӧй ~ясыд ~ясыс ~ясным ~ясныд ~ясныс
Аккузатив ~ясӧс, ~ ~ясӧс ~ястӧ ~яссӧ ~яснымӧс ~ясныдтӧ ~яснысӧ
Генитив ~яслӧн ~ясӧйлӧн ~ясыдлӧн ~ясыслӧн ~яснымлӧн ~ясныдлӧн ~ясныслӧн
Аблатив ~яслысь ~ясӧйлысь ~ясыдлысь ~ясыслысь ~яснымлысь ~ясныдлысь ~ясныслысь
Датив ~яслы ~ясӧйлы ~ясыдлы ~ясыслы ~яснымлы ~ясныдлы ~ясныслы
Инструменталь ~ясӧн ~яснам ~яснад ~яснас ~яснаным ~яснаныд ~яснаныс
Комитатив ~яскӧд ~ясӧйкӧд ~ясыдкӧд ~ясыскӧд ~яснымкӧд ~ясныдкӧд ~ясныскӧд
Абессив ~ястӧг ~ясӧйтӧг ~ястӧгыд ~ястӧгыс ~ястӧгным ~ястӧгныд ~ястӧгныс
Конзекутив ~ясла ~ясӧйла ~ясыдла ~ясысла ~яснымла ~ясныдла ~яснысла
Преклюзив ~ясся ~ясӧйся ~яссяыд ~яссяыс ~яссяным ~яссяныд ~яссяныс
Инессив ~ясын ~ясам ~ясад ~ясас ~ясаным ~ясаныд ~ясаныс
Элатив ~ясысь ~яссьым ~яссьыд ~яссьыс ~яссьыным ~яссьыныд ~яссьыныс
Иллатив ~ясӧ ~ясам ~ясад ~ясас ~ясаным ~ясаныд ~ясаныс
Аппроксиматив ~яслань ~ясӧйлань ~ясланьыд ~ясланьыс ~ясланьным ~ясланьныд ~ясланьныс
Эгрессив ~яссянь ~ясӧйсянь ~яссяньыд ~яссяньыс ~яссяньным ~яссяньныд ~яссяньныс
Пролатив ~ясӧд ~ясӧдым ~ясӧдыд ~ясӧдыс ~ясӧдным ~ясӧдныд ~ясӧдныс
Транзитив ~ястi ~ястiым ~ястiыд ~ястiыс ~ястiным ~ястiныд ~ястiныс
Терминатив ~ясӧдз ~ясӧдзым ~ясӧдзыд ~ясӧдзыс ~ясӧдзным ~ясӧдзныд ~ясӧдзныс
ЛАНЬ-ЫН ~ясланьын ~ясланям ~ясланяд ~ясланяс ~ясланяным ~ясланяныд ~ясланяныс
ЛАНЬ-ЫСЬ ~ясланьысь ~ясланьсьым ~ясланьсьыд ~ясланьсьыс ~ясланьсьыным ~ясланьсьыныд ~ясланьсьыныс
ЛАНЬ-Ӧ ~ясланьӧ ~ясланям ~ясланяд ~ясланяс ~ясланяным ~ясланяныд ~ясланяныс
ЛАНЬ-СЯНЬ ~ясланьсянь ~ясӧйланьсянь ~ясланьсяньыд ~ясланьсяньыс ~ясланьсяньным ~ясланьсяньныд ~ясланьсяньныс
ЛАНЬ-ТІ ~ясланьӧд, ~ясланьтi ~ясланьӧдым, ~ясланьтiым ~ясланьӧдыд, ~ясланьтiыд ~ясланьӧдыс, ~ясланьтiыс ~ясланьӧдным, ~ланьтiным ~ясланьӧдныд, ~ясланьтiныд ~ясланьӧдныс, ~ясланьтiныс
ЛАНЬ-ӦДЗ ~ясланьӧдз ~ясланьӧдзым ~ясланьӧдзыд ~ясланьӧдзыс ~ясланьӧдзным ~ясланьӧдзныд ~ясланьӧдзныс

Парадигма мн.ч. с дополнительным ъ (группа 1B)

В существительных 1 склонения, оканчивающихся на согласную (но не на ь, й или ч) перед показателем -яс- всегда добавляется -ъ-.

По этой же парадигме изменяются во множественном числе существительные 2, 6, 7, 8 и 9 склонений.

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив ~ ясӧй ясыд ясыс ясным ясныд ясныс
Аккузатив ясӧс, ~ ясӧс ястӧ яссӧ яснымӧс ясныдтӧ яснысӧ
Генитив яслӧн ясӧйлӧн ясыдлӧн ясыслӧн яснымлӧн ясныдлӧн ясныслӧн
Аблатив яслысь ясӧйлысь ясыдлысь ясыслысь яснымлысь ясныдлысь ясныслысь
Датив яслы ясӧйлы ясыдлы ясыслы яснымлы ясныдлы ясныслы
Инструменталь ясӧн яснам яснад яснас яснаным яснаныд яснаныс
Комитатив яскӧд ясӧйкӧд ясыдкӧд ясыскӧд яснымкӧд ясныдкӧд ясныскӧд
Абессив ястӧг ясӧйтӧг ястӧгыд ястӧгыс ястӧгным ястӧгныд ястӧгныс
Конзекутив ясла ясӧйла ясыдла ясысла яснымла ясныдла яснысла
Преклюзив ясся ясӧйся яссяыд яссяыс яссяным яссяныд яссяныс
Инессив ясын ясам ясад ясас ясаным ясаныд ясаныс
Элатив ясысь яссьым яссьыд яссьыс яссьыным яссьыныд яссьыныс
Иллатив ясӧ ясам ясад ясас ясаным ясаныд ясаныс
Аппроксиматив яслань ясӧйлань ясланьыд ясланьыс ясланьным ясланьныд ясланьныс
Эгрессив яссянь ясӧйсянь яссяньыд яссяньыс яссяньным яссяньныд яссяньныс
Пролатив ясӧд ясӧдым ясӧдыд ясӧдыс ясӧдным ясӧдныд ясӧдныс
Транзитив ястi ястiым ястiыд ястiыс ястiным ястiныд ястiныс
Терминатив ясӧдз ясӧдзым ясӧдзыд ясӧдзыс ясӧдзным ясӧдзныд ясӧдзныс
ЛАНЬ-ЫН ясланьын ясланям ясланяд ясланяс ясланяным ясланяныд ясланяныс
ЛАНЬ-ЫСЬ ясланьысь ясланьсьым ясланьсьыд ясланьсьыс ясланьсьыным ясланьсьыныд ясланьсьыныс
ЛАНЬ-Ӧ ясланьӧ ясланям ясланяд ясланяс ясланяным ясланяныд ясланяныс
ЛАНЬ-СЯНЬ ясланьсянь ясӧйланьсянь ясланьсяньыд ясланьсяньыс ясланьсяньным ясланьсяньныд ясланьсяньныс
ЛАНЬ-ТІ ясланьӧд, ~ъясланьтi ясланьӧдым, ~ъясланьтiым ясланьӧдыд, ~ъясланьтiыд ясланьӧдыс, ~ъясланьтiыс ясланьӧдным, ~ланьтiным ясланьӧдныд, ~ъясланьтiныд ясланьӧдныс, ~ъясланьтiныс
ЛАНЬ-ӦДЗ ясланьӧдз ясланьӧдзым ясланьӧдзыд ясланьӧдзыс ясланьӧдзным ясланьӧдзныд ясланьӧдзныс

Парадигма мн.ч. с дополнительным ь (группа 1D)

В существительных 1 склонения, оканчивающихся на ч, перед показателем -яс- всегда добавляется -ь-.

По этой же парадигме изменяются во множественном числе существительные 5 склонения.

Падеж без обладателя единственный обладатель множество обладателей
мой твой его, её наш ваш их
Номинатив ~ ясӧй ясыд ясыс ясным ясныд ясныс
Аккузатив ясӧс, ~ ясӧс ястӧ яссӧ яснымӧс ясныдтӧ яснысӧ
Генитив яслӧн ясӧйлӧн ясыдлӧн ясыслӧн яснымлӧн ясныдлӧн ясныслӧн
Аблатив яслысь ясӧйлысь ясыдлысь ясыслысь яснымлысь ясныдлысь ясныслысь
Датив яслы ясӧйлы ясыдлы ясыслы яснымлы ясныдлы ясныслы
Инструменталь ясӧн яснам яснад яснас яснаным яснаныд яснаныс
Комитатив яскӧд ясӧйкӧд ясыдкӧд ясыскӧд яснымкӧд ясныдкӧд ясныскӧд
Абессив ястӧг ясӧйтӧг ястӧгыд ястӧгыс ястӧгным ястӧгныд ястӧгныс
Конзекутив ясла ясӧйла ясыдла ясысла яснымла ясныдла яснысла
Преклюзив ясся ясӧйся яссяыд яссяыс яссяным яссяныд яссяныс
Инессив ясын ясам ясад ясас ясаным ясаныд ясаныс
Элатив ясысь яссьым яссьыд яссьыс яссьыным яссьыныд яссьыныс
Иллатив ясӧ ясам ясад ясас ясаным ясаныд ясаныс
Аппроксиматив яслань ясӧйлань ясланьыд ясланьыс ясланьным ясланьныд ясланьныс
Эгрессив яссянь ясӧйсянь яссяньыд яссяньыс яссяньным яссяньныд яссяньныс
Пролатив ясӧд ясӧдым ясӧдыд ясӧдыс ясӧдным ясӧдныд ясӧдныс
Транзитив ястi ястiым ястiыд ястiыс ястiным ястiныд ястiныс
Терминатив ясӧдз ясӧдзым ясӧдзыд ясӧдзыс ясӧдзным ясӧдзныд ясӧдзныс
ЛАНЬ-ЫН ясланьын ясланям ясланяд ясланяс ясланяным ясланяныд ясланяныс
ЛАНЬ-ЫСЬ ясланьысь ясланьсьым ясланьсьыд ясланьсьыс ясланьсьыным ясланьсьыныд ясланьсьыныс
ЛАНЬ-Ӧ ясланьӧ ясланям ясланяд ясланяс ясланяным ясланяныд ясланяныс
ЛАНЬ-СЯНЬ ясланьсянь ясӧйланьсянь ясланьсяньыд ясланьсяньыс ясланьсяньным ясланьсяньныд ясланьсяньныс
ЛАНЬ-ТІ ясланьӧд, ~ьясланьтi ясланьӧдым, ~ьясланьтiым ясланьӧдыд, ~ьясланьтiыд ясланьӧдыс, ~ьясланьтiыс ясланьӧдным, ~ланьтiным ясланьӧдныд, ~ьясланьтiныд ясланьӧдныс, ~ьясланьтiныс
ЛАНЬ-ӦДЗ ясланьӧдз ясланьӧдзым ясланьӧдзыд ясланьӧдзыс ясланьӧдзным ясланьӧдзныд ясланьӧдзныс

Состояние в диалектах

История вопроса

==Ӧшмӧсъяс==